Коллцентр(Запись на прием к врачу и обращение по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией)

в поликлинике для взрослых г. Апшеронска

8 (86152) 2-51-68

8 (86152) 2-61-96

Коллцентр(Запись на примем к врачу и обращение по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией)

в детской поликлинике г. Апшеронска

8 (86152) 2-57-54

Приемный покой стационара г. Апшеронска

8 (86152) 2-75-02

Прививочный кабинет Взрослой поликлиники г. Хадыженска

+7(918)177-63-42

Регистратура Взрослой поликлиники г. Хадыженска

8 (86152)4-18-62

Телефон доверия детской психологической службы

+7 (989) 825-50-75

Всероссийский телефон доверия детской психологической службы

8-800-2000-122

Горячая линия ГБУЗ "ЦРБ Апшеронского района" МЗ КК

+7 (918) 012-83-02 КРУГЛОСУТОЧНО

Телефон горячей линии по отказу от курения

8(861)52-2-87-25

Вызов скорой помощи

С мобильного телефона 103

Со стационарного телефона 03

Недовольны работой больницы?

150 let

История развития здравоохранения в Апшеронском районе

Со дня основания станицы Апшеронской (1863 год) медицинскую помощь населению оказывали войсковые фельдшера, при чём обслуживали только казачьи семьи, крестьяне-переселенцы были вынуждены обращаться к знахаркам и повивальным бабкам. Первое лечебное учреждение в районе было построено в ст.Псекупской в 1864г. – войсковая больница на 40 коек. В ст. Апшеронской первая войсковая больница на 25 коек была построена в 1888г. Это было одноэтажное деревянное здание 68 аршин длиной, 14 аршин шириной, 8 аршин высотой, крытое железом. При главном корпусе имелось 2 флигеля, часовня, пейтхауз с каменным погребом, ледник, ретирад. В больнице работал один врач и фельдшер (ФИО не сохранились). Имеются данные за 1913 год о хирургической деятельности (операции в полостях и над внутренними органами-1, на костной системе-13, операции на поясе- 6, акушерские-18, глазные-1, малые операции-34).

Период со дня основания станицы характеризовался повальными эпидемиями и высокой смертностью. Наиболее распространенной болезнью была малярия, ею болело более 30% жителей.

Врачи имелись только в станицах Апшеронской и Псекупской (в больницах). В 1900г. появились фельдшера в ст Хадыженской, Имеретинской, в 1909г. в ст. Тверской, Суздальской, Бакинской. Иногда в помощь фельдшерам нанимались повивальные бабки.

Первый командир конного казачьего 26-го полка, подполковник А.В. Пистолькорс, был прогрессивным и умным деятелем того времени. В своих приказах он требовал выполнения минимальных санитарно-гигиенических норм, открытия общественных бань, переноса кладбищ дальше от поселений и осуществления контроля за захоронением, осуществлял надзор за работой фельдшеров, числом больных и выздоравливающих.

В станице Кубанской первая амбулатория была открыта в 1880году и находилась на главной станичной улице. Первым фельдшером был Колесников Пётр Федотович, первым заведующим аптекой – фельдшер Бойчевский Пётр Петрович. В 1930году амбулатория была преобразована в больницу на 10 коек и располагалась на подворье первого атамана станицы Шевченко Андрея Васильевича по ул. Красной, 37. В больнице были терапевтические койки и 3 койки для рожениц. Напротив больницы, в доме казака Дроботова, находилась аптека, в которой готовились лекарства и мази. В годы войны в больнице был развёрнут госпиталь для раненых.

К 1913 году во всех станицах имелись общественные амбулатории- аптеки, заведовали ими фельдшера.

После установления Советской власти, в ст. Нижегородской в 1924г. был открыт фельдшерский пункт (фельдшер Яценко). Других данных по Нижегородской нет.

В станице Тверской такая амбулатория была открыта в 1909г., больница – в начале 30-х годов (на 10коек с роддомом), по ул. Садовой, 43, работала акушерка Самойленко Анна Ивановна. В ст. Ширванской, ст. Самурской с 1863г. были организованы медицинские пункты при доме атамана, войсковые фельдшера оказывали помощь в основном семьям казаков.

В июле 1920г. открыта больница на 15 коек в ст. Хадыженской, которая в 1934г. была расширена до 34 коек. В ст.Самурской в 1932г. была открыта больница на 15 коек, с роддомом на 2 койки. В ст. Ширванской так же в 1932г. была открыта больница на 15 коек, с роддомом на 2 койки.

В 1925г. Майкопским окружным профсоюзом лесосплава была построена Лесогорская участковая больница на 50 коек (станция Николенская, объединявшая несколько хуторов, позже объединённых в ст. Лесогорскую).

В 1928г. открыта Черниговская больница на 25 коек. В 1940г. построена Мезмайская больница на 12 коек. На начало 1941 года коечная сеть района составляла 450 коек, из них в ст. Апшеронской 115 коек, Хадыженской 50 коек, в Нефтегорской –  100, в Г. Ключе – 50.

Вторжение немецко-фашистских захватчиков нанесло тяжёлый ущерб народному хозяйству, в т. ч. и учреждениям здравоохранения. Были уничтожены больницы в ст.  Апшеронской,  Хадыженской,  Горячем Ключе, медицинское оборудование и инвентарь разграблены. После освобождения района от фашистов медицинская помощь оказывалась в приспособленных помещениях. В 1948г. была построена новая больница в Соц. Городке, состоящая из нескольких корпусов. Постепенно были построены больницы в Г. Ключе, Тверской, Кабардинской, больница и поликлиника в ст. Хадыженской .

В 1963г. в г. Апшеронске открыта городская больница № 2 на 200 коек. В 1991г.-1993г. построена и начала функционировать существующая ныне центральная районная больница на 400 коек.

В учреждениях здравоохранения района на сегодняшний день трудятся более  тысячи двухсот  человек, в том числе 159 врачей и провизоров, 595 средних медработников и более 250 человек младшего медицинского персонала. 65 врачей и 180 средних медицинских работников имеют высшую и первую квалификационную категорию, 4 врача – кандидаты медицинских наук.

Многие медицинские работники имеют награды и почётные звания: в рядах работников здравоохранения трудятся Заслуженный врач Российской Федерации, 17 Заслуженных работников здравоохранения Кубани, 3 Отличника здравоохранения, 15 медицинских работников являются  депутатами районного и городского Советов муниципального образования.

Медицинские работники района успешно реализуют мероприятия всех программ и проектов, осуществляемых правительством России и Краснодарского края и направленных на развитие здравоохранения, улучшение здоровья жителей края и повышение качества их жизни.

В результате реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» и Программы модернизации Здравоохранения и благодаря постоянному трудовому вкладу медицинских работников значительно улучшилась материально - техническая база учреждений  здравоохранения района: проводятся капитальные ремонты, оснащение современным медицинским оборудованием, санитарным транспортом, улучшились показатели здоровья населения – снизилась инфекционная заболеваемость, улучшились демографические показатели – повысилась рождаемость, снизилась общая и детская смертность населения.

Горячая линия министерства здравоохранения Краснодарского края

8-800-2000-366

КРУГЛОСУТОЧНО И БЕСПЛАТНО